Мультфильм Шёпот сердца

Mimi wo sumaseba, 1995

16+
Аниме, драма, Япония,
Режиссер
Ёсифуми Кондо
О фильме

«Иноекино» совместно с компанией Russian World Vision выпускает на большие экраны романтическое аниме «Шёпот сердца» Ёсифуми Кондо, классику студии Ghibli по сценарию Хаяо Миядзаки. Сеансы пройдут как на японском языке с русскими субтитрами, так и с закадровым переводом.

«Шёпот сердца» — прекрасная в своей простоте история первой любви, взросления и поиска своего предназначения. В центре сюжета — нежная дружба между двумя подростками: Сидзуку обожает книги и хочет стать писательницей, Сэйдзи жаждет научиться делать лучшие скрипки на свете. Эти отношения, перерастающие в глубокое чувство, помогают обоим поверить в себя и преодолеть любые преграды на пути к своим мечтам. Кондо и Миядзаки неторопливо, с большой любовью и вниманием показывают повседневность и детали быта, потому что магии в них можно найти не меньше, чем в грандиозных приключениях. И тем более эффектны сцены, когда фантазия главной героини оказывается способна сотворить целый мир из летающих островов, диковинных башен и причудливых строений. Автором этих фантастических пейзажей выступил известный японский художник-импрессионист Наохиса Иноуэ, и они до сих пор остаются среди самых изумительных в истории студии. «Шёпот сердца» неустанно напоминает о том, что наше воображение не имеет границ, а мечты обязательно исполнятся, если упорно трудиться и не терять веры в себя. Это уютное, трогательное и бесконечно обаятельное аниме, по праву считающееся одним из главных творений студии Ghibli.

Синопсис:
14-летняя Сидзуку живёт в Токио, всё свободное время проводит за чтением и иногда пишет стихи. Однажды она замечает, что в библиотеке все книги до неё брал некий Сэйдзи. Им оказывается мальчик из параллельного класса, и поначалу он Сидзуку совсем не нравится. Постепенно они сближаются, и стремление Сэйдзи стать скрипичным мастером пробуждает в девушке желание тоже найти свою мечту. Она начинает сочинять историю о Бароне, статуэтке кота из антикварного магазина…

О проекте:
«Шёпот сердца» — экранизация одноименной манги Аои Хираги, увидевшей свет в 1989 году. Сценарием и раскадровками занимался лично Хаяо Миядзаки. В качестве режиссёра утвердили Ёсифуми Кондо, талантливого аниматора, в чьём послужном списке уже были «Ведьмина служба доставки» и «Могила светлячков». Ожидалось, что в будущем он окажется одной из ведущих фигур студии Ghibli и возможным преемником Миядзаки и Исао Такахаты, но в 1998 году Кондо внезапно умер от аневризмы. Его последним проектом стала «Принцесса Мононоке», где он выступил в качестве главного аниматора. «Шёпот сердца» в 2002 году обзавёлся спин-оффом «Возвращение кота» про сказочные приключения второстепенного героя Барона.

Продюсеры
Сэйитиро Удзииэ, Такаси Сёдзи, Тосио Судзуки, Хаяо Миядзаки, Ясуёси Токума
Премьера
7 March 2024 в России, 15 July 1995 в мире
Компании
Hakuhodo Incorporated, Nihon Television Network, Studio Ghibli, Tokuma Shoten